Sportpool Wien Logo

Fest der Wiener Sportstars: SiegerInnen 2016

Sporstars 2016 Gewinner

Nach der erfolgreichen Veranstaltung sind wir stolz die Sportstars 2016 präsentieren zu dürfen!

Nominierte Vereine mit herausragendem gesellschaftlichen Engagement:

Gewinner: Inklusionsverein SK Rapid - Special Needs Team

Inklusionsverein SK Rapid - Special Needs Team

SC Wiener Viktoria

Team 2012

Die Preisübergabe übernahm Coca Cola durch Frau Dr. Petra Burger

Nominierte Vereine mit bester Nachwuchsarbeit:

Gewinner: Vienna D.C. Timberwolves

Vienna D.C. Timberwolves

SV Simmering

Handballclub Fivers WAT Margareten

Sportunion Döbling

Die Preisübergabe übernahm Wirtschaftskammer Wien überreicht von Herrn Stadtrat für Sport, Wissenschaft, Kunst & Kultur Dr. Andreas Mailath Pokorny.

Nominierte Damenmannschaften

Gewinner: Alexandri - Drillinge

Alexandri - Drillinge

Sabres WIEN

SV Arminen

Die Preisübergabe übernahm Casinos Austria überreicht von Herr Mag. Markus Eder

Nominierte Herrenmannschaft:

Gewinner: Handballclub Fivers WAT Margareten

Handballclub Fivers WAT Margareten

Schwerer Vierer ohne Steuermann (Florian Walk, Ferdinand Querfeld & Christopher Seifreidsberger

RU Donau Wien

Die Preisübergabe übernahm Bohmann Verlagsgruppe überreicht von Herr KR Gerhard Milletich

Nominierte Behindertensportlerin:

Gewinner: Natalija Eder

Natalija Eder

Janina Falk

Kerstin Wrba

Die Preisübergabe übernahm Big Bus Vienna überreicht von Herr Reinhard Grubhofer, MA

Nominierte Behindertensportler:

Gewinner: Bil Marinkovic

Bil Marinkovic

Wolfgang Schattauer

Stanislaw Fraczyk

Die Preisübergabe übernahm Wien Holding überreicht von Herr KR Peter Hanke

Nominierte Sportlerinnen:

Gewinner: Nicol Ruprecht

Nicol Ruprecht

Christine Seehofer

Jasmin Eder

Die Preisübergabe übernahm Bank Austria Unicredit überreicht von Herr Mag. Wolfgang Figl

Nominierte Sportler:

Gewinner: Jakob Pöltl

Jakob Pöltl

Alexander Peya

Lukas Pachner

Die Preisübergabe übernahm Ströck Brot GmbH überreicht von Herr Mag. Anatol Richter

Lebenswerk weiblich:

Gewinnerin: Andrea Scherney

Die Laudatio hielt Herr Hans Peter Trost

Die Preisübergabe übernahm: Stadtrat für Sport, Wissenschaft, Kunst & Kultur Dr. Andreas Mailath Pokorny.

Lebenswerk männlich:

Gewinnerin: Michael Konsel

Die Laudatio hielt Herr Peter Frauneder

Die Preisübergabe übernahm: Stadtrat für Sport, Wissenschaft, Kunst & Kultur Dr. Andreas Mailath Pokorny.

 

Unser besonderer Tank gilt den Sponsoren und Unterstützern des Sportpools Wien, ohne die langjährigen Kooperationen mit der sportbegeisterten Wiener Wirtschaft könnte diese Galanacht des Sports nicht stattfinden.

Außerdem möchten wir uns bei den Vereinen bedanken, welche große Arbeit und Verantwortung im Nachwuchs und Leistungssport für Wien übernehmen.